Yota модем определяется как lte1 только до подключения к Сети

Тема в разделе "Беспроводные технологии", создана пользователем Артем, 21 авг 2015.

  1. Артем

    Артем Новый участник

    Требуется помощь в настройке связки модем-маршрутизатор. В качестве маршрутизатора Mikrotik RB951G-2HnD, а модем - Yota который без Wi-Fi. При подключении в списке интерфейсов на секунду или две появляется потом пропадает lte1. Через секунду он появляется и снова пропадает и загорается синяя лампочка на модеме, которая означает что Интернет на модеме появился. Пробовал команду /system routerboard usb power-reset duration=3 и перезапуски маршрутизатора - не помогло. Подскажите что требуется проверить/донастроить, чтобы такого не было.

    P.S. Если вставить модем в мой ноутбук напрямую, то Интернет есть и всё хорошо.
     
  2. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    1. Обновите прошивку и загрузчик до последних версий.
    2. Убедитесь, что этот модем совместим с RouterOS
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2019
  3. Артем

    Артем Новый участник

    Прошивка уже обновлена. Загрузчик сейчас посмотрю. Yota WLTUBA-107 присутствует в списке, однако тестирование проходило только на версии 6.0 - возможно придется делать даунгрейд.
     
  4. Артем

    Артем Новый участник

    Итак, в сухом остатке имеется - апгрейд загрузчика (System->Routerboard->Firmware Upgrade) при наличии версии 6.31 дает наличие wi-fi, но при этом "моргающее" и бесполезное кратковременное наличие lte1. Сделал даунгрейд до версии 6.0 (использовал версию с вашего сайта) + установил все пакеты какие только получилось - wi-fi теперь у меня на указанной модели маршрутизатора отсутствует, зато появился lte1. Спасибо за ценную наводку.

    P.S. Пардон за наглость, но можно ли Вас попросить составить какое-нибудь письмо в Mikrotik чтобы там это допилили? Хотелось бы иметь полноценный функционал на RB951G-2HnD, и чтобы не нужно было выбирать между wi-fi и Yota LTE.

    UPD: Теперь при загорании лампочки на модеме другой баг - пропадают маршруты, которые присутствуют в момент появления lte1.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2015
  5. Илья Князев

    Илья Князев Администратор Команда форума

    На самом деле такого быть не должно. Так как на более старших версиях все должно поддерживаться.
    Вы можете сами обратиться в поддержку Mikrotik приложив suppout.rif и описав проблему. Можно на русском языке.