Офис «Василеостровский»
г. Санкт-Петербург, ст. м. «Василеостровская»,
ул. Уральская, д. 17, корпус 3, этаж 2
8 (812) 385 40 55
Электронная почта:info@spw.ru

Маршрутизатор Wi-Fi Mikrotik
wAP ac снят (RBwAPG-5HacT2HnD)

Модель:wAP ac снятАртикул:RBwAPG-5HacT2HnD
+Все фото

 

Снят с производства. Обновлённая модель:  Mikrotik wAP ac NEW

Модель wAP ac имеет один гигабитный порт, поддерживает стандарт 802.11ac и может одновременно работать в двух диапазонах — 2,4 и 5 ГГц. Wap ас можно надежно смонтировать к любой внешней стене с внутренней стороны корпуса, а его нижняя часть закручивается специальным винтом, который может открыть только владелец.

MikroTik wAP ac — это небольшой двухдиапазонный всепогодный маршрутизатор.

MikroTik wAP ac RBwAPG-5HacT2HnD

wAP ac представляет собой маршрутизатор для раздачи интернета на устройства пользователей в различных заведениях, общественных местах. Оптимален для организации HotSpot в офисах, квартирах, отелях, университетах, на пляжах. Также подходит для покрытия дачного участка и прилегающих территорий.

Маршрутизатор MikroTik wAP ac является следующим поколением всепогодных устройств в серии wAP. Устройство выполнено в пыле- и влагозащищенном корпусе и прекрасно подходит к суровому климату с резкими скачками температур. Рабочий диапазон температур составляет от –40 до +50 °С.

Данный представитель линейки может поставляться в 2-х вариантах: белом (white) и чёрном корпусах (black edition, или BE).

MikroTik wAP ac

Mikrotik Routerboard wAP ac представляет собой 2-хдиапазонную точку доступа на 2,4 и 5 ГГц соответственно. Также поддерживает новый скоростной стандарт 802.11ac.

rbwapg 5hact2hnd

Внешний вид и индикация

Точка доступа Mikrotik Routerboard wAP ac выполнена в прямоугольном корпусе с размерами: 185x85x30 мм. В представленной модели вся индикация спрятана внутри корпуса за крышкой, что позволяет устройству быть малозаметным в случае монтажа на стену, потолок или другую поверхность. Хорошо это или плохо зависит от каждой конкретной ситуации.

С точки зрения дизайна устройство прекрасно впишется в интерьер и не будет доставлять излишнего индикационного «шума». С практической точки зрения такой ход доставляет некоторые неудобства, например, когда точку не видно в сети, или она находится в труднодоступном месте, а понять, что с ней происходит, можно только открыв крышку.

wap ac

Таблица технических характеристик wAP и wAP ac

Характеристики

RBwAP2nD (wAP)

RBwAPG-5HacT2HnD (wAP ac)

Стандарты, диапазоны

2.4 GHz 802.11b/g/n

2.4 GHz 802.11b/g/n,

5 GHz 802.11a/n/ac

Максимальное усиление антенны

22dbm

25dbm

Коэффициент усиления

2 dBi

2 dBi

Процессор

QCA9533 (1 core 650 Mhz)

QCA9556 (1 core 720 Mhz)

Оперативная память

64mb

64mb

Flash память

16mb

16mb

Скорость Ethernet порта

10/100 mb/s

10/100/1000 mb/s

Операционная система

RouterOS License level 4

RouterOS License level 4

Характеристика модулей

dual-chain 2x2 (MIMO)

dual-chain 2x2 (MIMO) 2.4 GHz

triple-chain 3x3 (MIMO) 5 GHz

Максимальная потребляемая мощность

4W

12W

Подержка PoE

Passive PoE and 802.3af/at

Passive PoE and 802.3af/at

Как видно из таблицы, основными отличиями wAP ac от предыдущего поколения являются:

  1. Увеличенная тактовая частота процессора;
  2. Наличие Ethernet порта с пропускной способностью 1Гбит/с;
  3. Наличие 3-х канального беспроводного модуля на 5 ГГц;
  4. Повышенное энергопотребление.

Увеличенное усиление антенны не будет являться определяющим фактором в условиях российского законодательства. Разрешенное усиление — 100 мВт.

Комплектация

Оборудование Микротик RBwAPG-5HacT2HnD поставляется в фирменной, уже привычной, картонной коробке. Внутри коробки для защиты от повреждений используется форма из спрессованного картона.

Комплектация wap ac

Комплектация MikroTik wAP

В комплект входят:

  1. MikroTik RBwAPG-5HacT2HnD;
  2. Пластина для крепления к потолку;
  3. Крепежная панель;
  4. Постамент для установки на ровной горизонтальной поверхности;
  5. Крепежные винты и дюбели;
  6. Пластиковые «стяжки»;
  7. Трафарет для разметки отверстий;
  8. PoE–адаптер;
  9. Адаптер питания на 24V;
  10. Инструкция для «быстрого старта».

mikrotik rbwapg 5hact2hnd

В самых первых поставках в комплект входил специальный ключик (типа «звезда») для отвинчивания крышки. Сама крышка прикреплялась звездообразным винтиком к устройству, что обеспечивало наибольшую защиту от вскрытия. В настоящее время используют простой винт под крестообразную отвертку.

Варианты крепления

  1. Специалисты компании Routerboard позаботились об удобстве крепления своего устройства в различных условиях. Для крепления на стену используется крепежная панель, которая монтируется к поверхности, а устройство просто надевается на неё. Разметку для отверстий, можно произвести при помощи специального бумажного шаблона. Для скрытого подключения проводки, возможно, потребуется выломать кусок пластика из корпуса устройства.
  2. На подвесной потолок. Также крепится на специальную пластину, идущую в комплекте.
  3. На мачту. Для этого варианта крепления поставляются специальные пластиковые хомуты.

mikrotik wap ac rbwapg 5hact2hnd

Среда установки

Точка доступа Mikrotik Wap AC позиционируется производителем как универсальное решение для установки как в помещении, так и на улице. Однако практика использования данного устройства показала его недостаточную влагозащищённость. Отсутствие прорезиненных накладок на стыках корпуса и крышки не даёт 100% защиты от осадков, конденсата или пыли. Это обстоятельство необходимо учитывать при монтаже данного оборудования. В случае уличной установки необходимо разместить устройство под козырьком или навесом.  

Начинка

Несмотря на схожий внешний вид с wAP предыдущего поколения, в аппаратной части произошли изменения. Устройство получило наиболее производительный процессор Qualcomm QCA9556 (MIPS 74Kc) с тактовой частотой 720 МГц, антенны с усилителями SiGe 2620T на каждый канал.

Точка доступа mikrotik wap ac

Как видно на блок-схеме, 5ГГц чип представлен отдельным элементом. Чип QCA9880 поддерживает стандарт 802.11AC 3x3 MIMO и подключен к процессору через шину PCIe, благодаря этому, устройство может поддерживать скорость до 1300 Мбит/с. Все 3 антенны — внутренние с коэффициентом усиления 2 dBi.

По количеству оперативной и постоянной памяти устройства практически не отличаются друг от друга. Используется 64мб оперативной и 16мб flash памяти соответственно. Правда, в обновленной модели используется память стандарта DDR2.

В отличие от устройства предыдущего поколения, wAP ac имеет большую потребляемую мощность, в связи с чем питание данного устройства осуществляется по стандартам 802.3af/at, либо Passive PoE. Разъем для питания через DC-адаптер отсутствует.

Взгляд изнутри

Устройство обладает уникальным конструктивным дизайном. Для наибольшей компактности в расстановке элементов и сохранения размеров корпуса серии wAP разработчики сделали плату двусторонней. Данное конструктивное решение позволило разнести элементы без потери в размерах.

Процессор и оперативная память с WIFI-модулем на 2.4Ггц разместили на нижней части платы, а в верхней части расположены WIFI-модуль на 5 ГГц с 3-мя антеннами и 3-мя усилителями сигнала. Рядом также располагаются 2 антенны и 2 усилителя для диапазона 2.4 ГГц (за общим экраном). Отдельно располагается чип флэш-памяти на 16Мб и Ethernet разъем 1Гбит/c.

Mikrotik routerboard wap ac

routerboard

Тестирование

Тестовый стенд собран из двух wAP ac, находящихся в одном сегменте локальной сети. В эфире присутствует небольшая зашумленность, точки доступа разнесены по разным комнатам, поэтому в результатах тестирования нужно будет учитывать незначительные отклонения.

Тест проводится в 2 этапа: сначала передатчики включены на частоту 2.4ГГц (5ГГц — выкл.), затем на 5 ГГц (2.4ГГц — выкл.). Для того чтобы тестирование было максимально приближено к реальным условиям, частоту выставили на канал 1 (2412 МГц), и выбрали стандарт 802.11 (WiFi). Для соединения двух устройств выполнена настройка «точка-точка».

Тест на 2.4 ГГц, полоса 20/40 МГц

  • Отдача: примерно 150 Мбит/с
  • Прием: примерно 125 Мбит/с
  • В обе стороны: RX= примерно 60 Мбит/с, TX= примерно 75 Мбит/с

настройка

настройка mikrotik wap

настройка routerboard

Тест на 5 ГГц, полоса 80 МГц

  • Отдача: примерно 420 Мбит/с
  • Прием: примерно 420 Мбит/с
  • В обе стороны: RX= примерно 220 Мбит/с, TX= примерно 210 Мбит/с

настройка

настройка микротик wap ac

настройка routerboard wap ac

В связи с тем, что тестирование производилось в условиях офисного помещения, на результаты могли повлиять материал стен и переотраженный сигнал. Кроме того была выявлена интересная особенность. При нагрузке процессора до 60-70% температура поднималась выше 75 градусов. Соответственно, можно сделать вывод, что при попадании прямых солнечных лучей, либо любого другого теплового воздействия, устройство может повести себя нештатно.

Настройка mikrotik wap ac rbwapg 5hact2hnd

Выводы

Данную точку доступа можно рекомендовать для установки дома, в кафе, ресторанах, торговых центрах и других общественных заведениях.

Достоинства:

  • Компактность;
  • Удобство монтажа;
  • Всепогодность;
  • Возможность работы в 2-х диапазонах одновременно;
  • Пропускная способность.

 Недостатки:

  • Высокий нагрев устройства при установке на открытых площадках в пределах досягаемости прямых солнечных лучей.
  • Относительная влагозащищенность. Отсутствие резиновых уплотнителей на стыках корпуса устройства, могут способствовать попаданию влаги и конденсата на плату.

 

Физические свойства
Вес (кг)0.5
Длина (см)8
Ширина (см)20
Высота (см)10
Исполнение
НазначениеБеспроводной маршрутизатор
ИсполнениеВнешние (уличные)
РазмещениеПотолочное, Настенное
Сенсорный экран0
Wi-Fi связь
Wi-Fiда
Частота WLAN/WWAN2,4 ГГц, 5 ГГц, Двухдиапазонные (2,4+5 ГГц)
Стандарты WLAN/WWAN802.11a, 802.11n, 802.11ac, 802.11b, 802.11g
Кол-во каналов 2,4ГГц2
Кол-во каналов 5ГГц3
Скорость 2,4ГГцдо 300 Мбит
Скорость 5ГГцдо 1300 Мбит
Кол-во внутр. антенн5
Разъемы внеш. антенннет
Усиление 2,4 ГГц(дБи)2
Усиление 5 ГГц(дБи)2
Тип антенныВсенаправленная
Угол антенны (град)360
Тип разъёма антеннынет
Мощность для РФ (мВт)100
Передатчик (мВт)316
Интерфейсы
Кол-во сетевых портов1
Ethernet 10/100/10001
Порты SFP0
Порты SFP+0
Консольный портнет
Производительность
Процессор (МГц)720
ОЗУ RAM (Mb)64
Модель процессораQCA9556-AR4A
Кол-во ядер1
Управление
Уровень лицензииLevel 4
Питание
Стандарт POE-IN802.3af, 802.3at, Внутренний стандарт производителя
Блок питанияВнешний
Потреб. мощн.(Вт)12
Кол-во портов POE-OUT0
общая оценка:
написать свой отзыв
13

похожих моделей

Используя сайт spw.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности+