Как усилить интернет на даче: выбираем 4G роутер

В этой статье описываются решения на базе RouterOS от компании MikroTik, которые предназначены повысить стабильность Интернет-соединения и увеличить скорость передачи данных в локациях со слабым сигналом.

Нет комментариевПросмотров: 9078
15сентября 2021
все статьи

Проблема нестабильного сотового сигнала

Мы пользуемся доступом в Интернет везде, где проводим время. Однако возможность организации надежного проводного подключения есть не всегда. В загородных домах и на дачах, на базах отдыха и в других отдаленных от города местах сигнал Интернета чаще всего нестабилен и требуется его усиление. Выходом из ситуации становится подключение к сети Интернет через сотовую сеть. Качество такого соединения зависит от покрытия сети в нужном месте, а также, от количества абонентов находящихся в данной соте. Возникают ситуации, когда зоны покрытия недостаточно, и Интернет-соединение работает нестабильно, либо на недостаточной скорости.

Одним из вариантов решения этой проблемы является применение специальных устройств, усиливающих принимаемый сигнал сотовой сети. В этой статье описываются подобные решения на базе RouterOS от компании MikroTik. Мы расскажем какие 4G модемы лучше выбрать для дачи или загородного дома, а также в чем их отличие друг от друга.

Стационарные LTE-роутеры MikroTik

Какие устройства Mikrotik позволяют усилить Интернет-сигнал?

Существует несколько серий устройств MikroTik с поддержкой LTE:

WAP, LTAP, SXT, LHG, Chateau, Hap AC3, Audience и т. д. Внимание, данные устройства есть в разных комплектациях, наличие встроенного модема видно из названия – добавляется приставка kit, а аббревиатурой LTE/4G/LTE6/LTE12 и т д. обозначают тип модема в комплекте с устройством, Если присутствует приставка R, значит устройство не имеет модема, его необходимо приобретать отдельно.

В статье речь пойдёт о двух сериях — SXT и LHG. Эти устройства представляют из себя маршрутизатор со встроенной антенной и установленным сотовым модемом и слотом для SIM-карты, размещенным на плате RouterBoard. Таким образом, LTE-роутер получает интернет через сотовый сигнал, усиливает и передает в Ethernet-разъём. Мы решили рассмотреть эти серии, т.к. они наиболее подходят для применения в отдаленных локациях с неустойчивым покрытием сети и работают "из коробки", без добавления дополнительных комплектующих.

Выбор серии зависит от удалённости места установки от вышки сотового оператора. Устройства обеих серий обладают секторными (направленными) антеннами с разными углами направленности. В отличие от всенаправленной антенны (как в мобильном телефоне), секторная антенна эффективнее принимает и усиливает слабый сотовый сигнал, обеспечивая высокую стабильность и скорость соединения. Особенность такой антенны в том, что её необходимо направлять на вышку сотовой связи.

Рис.1. Диаграмма направленности антенн мобильного телефона, MikroTik SXT и MikroTik LHG

Диаграмма направленности антенн

Рассмотрим основные различия LHG и SXT LTE роутеров

Модемы серии LHG для усиления интернета на даче или в других локациях со слабым сигналом

Устройства LHG обладают антенной с высоким коэффициентом усиления (21 dBi) и узким углом направленности — 25 градусов.

Со встроенным модемом существуют несколько модификаций данной серии:

Благодаря мощной антенне узкой направленности они способны работать на большом расстоянии от вышки сотовой связи - до 10 км. Для стабильного соединения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима прямая видимость между вышкой и устройством, т.к. наличие любых препятствий (построек, деревьев и пр.) значительно повлияет на качество сигнала, вплоть до полной его потери. LHG применяются, когда в требуемой зоне присутствует сотовый сигнал, но достичь высоких скоростей соединения (свыше 5 МБит/с) не удаётся.

4G роутеры серии SXT

Устройства SXT обладают антенной с меньшим коэффициентом усиления (9 dBi) и более широким углом направленности - 60 градусов.

Со встроенным модемом представлены следующие модификации:

Данные устройства не так чувствительны к точному наведению на вышку, как в случае с LHG, т.к широкоугольная антенна улавливает больше переотражённого сигнала. Поэтому требования к монтажу смягчены и допускают наличие небольших препятствий (деревьев) не перекрывающих полностью сигнал. Максимальная удалённость от вышки до 3-4 км.

Следует отметить, что в серии SXT есть возможность установки двух SIM-карт. Выбор активной SIM-карты производится в интерфейсе RouterOS, возможна настройка только попеременной работы.

Устройства обеих серий оборудованы Ethernet-портами. Всего в LHG имеется 1 порт, в SXT - 2 порта. Питание устройств подводится по витой паре (технология PoE). В SXT также реализована функция PoE OUT на втором порту.

Скорость портов сопоставима с пропускной способностью модемов и составляет 100 МБит/с. При использовании модема 6 категории скорость порта может стать узким местом. Для решения этой проблемы разработана модель LHGG  LTE6 kit, имеющая гигабитный Ethernet-порт. В случае с SXT есть возможность расширить скорость Ethernet-коммуникации, собрав Bonding из 2 портов.

В устройствах обеих серий, в зависимости от модификации, установлен модем MikroTik R11e, на момент написания статьи существует три разновидности - LTE, 4G и LTE6. Соответствующие обозначения указаны в названиях устройств.

Рис.2. Модем MikroTik R11e-LTE в виде отдельного модуля.

 Модем 4G для дачи или дома

Различия модемов только в поддерживаемых частотах:

Модем R11e-LTE (4 категории) работает со стандартами 2G, 3G, 4G. Заявленные максимальные скорости для стандарта 3G - 21,6 мбит/с на скачивание и 5,76 мбит/с на отдачу. Для стандарта LTE - 150 и 50 мбит/с соответственно. Поддерживаются следующие частоты работы:

2G Category

Class12

2G bands

2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz)

3G Category

R7 (21Mbps Downlinks, 5.76Mbps Uplink)

3G bands

1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz)

LTE Category

4 (150Mbps Downlink, 50Mbps Uplink)

LTE FDD bands

1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 7 (2600MHz) / 8 (900 MHz) / 20 (800MHz)

LTE TDD bands

38 (2600MHz) / 40 (2300MHz)

 

Модем R11e-LTE6 (6 категории) обладает расширенной поддержкой 4G-диапазонов. Также есть техническая возможность агрегировать два диапазона, обеспечивая повышенную скорость скачивания - до 300 мбит/с. Для работы данной функции также необходима поддержка со стороны активной вышки сотового провайдера. Поддерживаются следующие частоты работы:

2G Category

Class12

2G bands

2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz)

3G Category

R7 (21Mbps Downlinks, 5.76Mbps Uplink) / R8 (42.2Mbps Downlink, 5.76Mbps Uplink)

3G bands

1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 5 (850MHz) / 8 (900MHz)

LTE Category

6 (300Mbit/s Downlink, 50Mbit/s Uplink)

LTE FDD bands

1 (2100MHz) / 2 (1900MHz) / 3 (1800MHz) / 7 (2600MHz) / 8 (900 MHz) / 20 (800MHz) / 5 (850MHz) / 12 (700MHz) / 17 (700MHz) / 25 (1900MHz) / 26 (850MHz)

LTE TDD bands

38 (2600MHz) / 40 (2300MHz) / 39 (1900MHz) / 41n (2500MHz)

 

Модем R11e-4G работает так же, как LTE, но не имеет поддержки предыдущих диапазонов 2G и 3G. Поэтому, если на местности нет сигнала 4G, то такой модем не сможет подключиться к сотовой сети. Однако, поддерживаются те диапазоны 4G, которые не заявлены у модемов LTE и LTE6. В этих диапазонах работают сети менее распространенных провайдеров (например СкайЛинк).

Поддерживаются следующие частоты работы:

LTE Category

4 (150Mbps Downlink, 50Mbps Uplink)

LTE FDD bands

3 (1800MHz) / 7 (2600MHz) / 20 (800MHz) / 31 (450MHz)*

LTE TDD bands

41n (2500MHz) / 42 (3500MHz)* / 43 (3700MHz)*

*на этих частотах работают сети менее распространённых провайдеров.

 

Как выбрать LTE роутер для усиления Интернета на даче или в загородном доме?

Оптимальный выбор устройства основывается на исходных данных. Первоначально необходимо определиться с провайдером сотовой связи, услугами которого вы планируете пользоваться, определить место установки устройства и способ монтажа.

Выбор провайдера зависит от качества покрытия сотовой сети в исходной местности. Для начала необходимо измерить качество покрытия, установив SIM-карты разных провайдеров в мобильный телефон. Критерием выбора будет получение LTE-сигнала с наиболее высокой скоростью. Проверить скорость соединения можно через сервис https://www.speedtest.net/ru.

Далее следует определить местоположение вышки сотовой связи. Для определения подходят сторонние сервисы, например, https://xinit.ru/bs/. Сервис показывает примерное расположение вышки по техническим параметрам сигнала. Данные параметры можно узнать с помощью мобильного телефона:

  • Для iOS *3001#12345#*, вызов, раздел Serving Cell info, параметры Tracking Area Code и Physical Cell ID;
  • Для Android - приложение NetMonitor.

Выбор места установки и крепления

Устройства имеют возможность стационарного крепления. Степень защиты IP54 указывает на устойчивость к каплям воды и пыли. Для оптимального приёма сигнала нужно выбрать как можно более высокую точку монтажа. Установка на мачту или столб улучшит показатели принимаемого сигнала.

Как говорилось выше, необходимо направить антенну устройства в сторону вышки сотовой связи. Устройства обеих серий предназначены для крепления на мачту, применение специальных креплений облегчит фиксацию выбранного направления. В случае отсутствия мачты можно применить кронштейн UMB-500 для крепления к стене или на крыше дома. Для настенного крепления устройств SXT существует также кронштейн MikroTik QuickMount Pro .

Кронштейн MikroTik QuickMount Pro

После подготовительных работ необходимо подключить оборудование. Для подключения следует применять 8-жильный кабель Ethernet «витая пара». Питание подаётся по стандарту PoE, в комплекте с устройствами идёт PoE-инжектор и блок питания. Рекомендованная длина патч-корда питания от инжектора до маршрутизатора - до 40 м.  Также есть поддержка стандартов 802.3af, 802.3at, что позволяет запитывать данные устройства от коммутатора PoE, максимальная длина патч-корда в этом случае может быть до 90 м. Питание следует подавать в 1 порт. Устройство может быть подключено как к сетевому оборудованию, так и напрямую в компьютер.

Настройка LTE маршрутизатора Mikrotik

Для настройки устройства понадобится компьютер или ноутбук с Ethernet-портом. По умолчанию устройство имеет IP-адрес 192.168.88.1. Доступны настройки через Интернет-браузер, либо фирменную утилиту Winbox (предпочтительнее). Базовые настройки по умолчанию уже обеспечивают самостоятельную работу устройства в сети и наличие подключения к сети Интернет. Более точное наведение на вышку сотовой связи можно выполнить, открыв раздел Quick Set и отрегулировав расположение антенны, ориентируясь на график RSRP.

Рис.2. Меню Quick Set.

Настройка 4G маршрутизатора Mikrotik

Следует помнить, что устройства на базе RouterOS предназначены для решения широкого спектра задач и отличаются гибкостью настроек. Изменение параметров по умолчанию должно выполняться с осторожностью. Для большинства типовых сценариев использования подходит инструмент Quick Set, имеющий упрощённый интерфейс и набор опций.

Если необходимо раздать Интернет для нескольких устройств (телефон, планшет, телевизор, ноутбук), следует дополнительно установить Wi-Fi-роутер. LTE-роутеры подключаются по Ethernet к WAN-порту раздающего роутера. Для решения этой задачи подойдут устройства MikroTik RB951-2HnD, hAP AC2, HAP AC3 .

Вам помогла эта статья?

Приглашаем пройти обучение в нашем тренинг-центре и научиться настраивать оборудование MikroTik на профессиональном уровне! Узнайте расписание ближайших курсов и бронируйте место!

поделиться материалом:
комментарии — 0