Настройка роутера hAP lite (RB941 2nd)

В данной статье будет рассмотрена базовая настройка роутера MikroTik hAP lite (rb941 2nd) в конфигурации «для дома».

Комментариев: 2Просмотров: 35607
29июля 2017
все статьи

Введение

В данной статье будет рассмотрена базовая настройка роутера MikroTik hap lite (rb941 2nd) в конфигурации «для дома».

Домашняя сеть будет разделена на сеть с ограничениями (для детей) и на сеть без ограничений (для все остальных). Сеть для детей будет отфильтровывать нежелательный контент с помощью функций яндекс.dns семейный, использовать техники black list, white list, а также возможности фильтра Layer7, динамических адрес листов. Дополнительно на сеть для детей могут быть наложены различные ограничение:

  • по времени использования ребенком сети Интернет
    1. по расписанию
    2. по общей продолжительности в день\неделю\месяц
  • по объему трафика в день\неделю\месяц
  • по скорости

Все эти возможности и их комбинации позволят вам гибко настроить безопасный Интернет для ваших детей.

Базовая настройка MikroTik hAP lite rb 941 2nd

Настроим стандартную конфигурацию на MikroTik hAP lite. Для этого скачаем программу для управления с официального сайта MikroTik.com.

Запустим ее и подключимся к роутеру. WinBox→Neighbors(1)→RB941-2nD(2)→Connect(3).

Базовая настройка mikrotik hap lite rb 941 2nd

Применим стандартную конфигурацию:

Базовая настройка mikrotik hap lite rb 941 2nd 1

Стандартная конфигурация развернута. Вы должны были получить полностью рабочий роутер. Если у вас тип получения IP параметров не автоматический или вы по каким-то другим причинам не имеете выхода в Интернет, то вам необходим вот этот материал. Как только вы настроите выход в Интернет, можно будет вернуться к этому разделу.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей

Итак, на данный момент мы имеем стандартную конфигурацию без разделения сети. Для того чтобы разграничить нашу локальную сеть, создадим сегмент(часть) сети для детей. Для этого выберем в меню winbox→ Bridge(1)→Bridge(2)→plus(3)→General(4)→ и в поле name(5) добавим имя bridge-child. Сохраним изменения - OK.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей

Подготовим интерфейсы (порты), для включения в bridge-child. В нашей конфигурации, для ребенка будет настроен четвёртый порт ether4 и дополнительная детская сеть wifi. Это означает что, подключившись в четвертый порт кабелем и\или к детской сети по WiFi вы будите иметь детский доступ к сети Интернет через эти интерфейсы.

Настроем security Profile для детской сети WiFi. WinBox→Wireless(1)→Security Profiles(2)→plus(3)→General(4)→в поле Name(5) введем child→в поля WPA(6) и WPA2(6) введем будущий пароль на Wifi детской сети. Сохраним настройки- OK.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 1

Добавим новую сеть wifi. WinBox→Wireless(1)→Interfaces(2)→plus(3)→Virtual AP(4)→Wireless(5)→введем имя детской сети WiFi в поле SSID(6)→ выберем security profile(7) для нашей сети. Сохраним настройки - ОК.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 2

Настроим интерфейс ether4. Winbox→Interfaces(1)→Interface(2)→кликнем два раза левой кнопкой по ehter4(3) и войдем в настройки интерфейса→выберем none в поле Master Port(4). Применим настройки – OK.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 3

Далее включим наши интерфейсы в подготовленный bridge-child. Winbox→Bridge(1)→Ports(2)→plus(3)→добавим интерфейс ether4 (4)→ в Bridge(5) bridge-child. Также сделаем и для интерфейса wlan2(6)(7). Сохраним все изменения - ОК.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 5

Назначим интерфейсу bridge-child внутренний address. WinBox→IP(1)→address(2)→plus(3)→заполним поля(4),(5),(6) в соответствии со скриншотом.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 4

Теперь необходимо назначить DHCP сервер на детский сегмент сети, для автоматической настройки IP параметров клиентов сети. Для этого необходимо Winbox→IP(1)→DHCP server(2)→DHCP(3)→DHCP Setup(4)→ в поле dhcp Server Interface(5) выбрать интерфейс bridge-child.

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 6

После этого необходимо нажать кнопку Next и следовать по мастеру настройки DHCP сервера ничего не меняя. Как только вы достигните до окна Select lease time:

Настройка роутера микротик hap lite с разделением сетей 7

Здесь нужно изменить стандартное время аренды на 3d 00:10:00 и закончить настройку DHCP сервера.

Если вы все сделали правильно, к этому моменту вы должны иметь два сегмента сети:

Детская сеть LAN-4; wifi. Адресация - 192.168.99.0/24 Взрослая сеть LAN-2, LAN-3; wifi. Адресация - 192.168.88.0/24

Сейчас эти две сети не имеют никаких ограничений и полностью равноправны. Что бы приступить к настройке ограничительных функций к детской сети, необходимо завершить предварительные настройки роутера, а именно:

  • Установить пароль и SSID (имя сети) на взрослую сеть wifi
  • Установить пароль на пользователя Admin
  • Обновить роутер до последней версии.

Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, вы можете найти пошаговую инструкцию настройки этих параметров в этой статье.

Настройка роутера микротик hap lite на работу через Яндекс DNS семейный

Яндекс DNS семейный это сервис от Яндекса, который дает возможность защитить вашу сеть от нежелательного контента. Работает это следующим образом. Все запросы с вашей сети перенаправляются на сервер Яндекса, который в свою очередь фильтрует опасный контент, таким образом осуществляется модерация сети Интернет. Более подробно, как это работает, вы можете почитать на официальной странице сервиса.

Настроим перенаправление запросов на сервер Яндекса. Winbox→IP(1)→Firewall(2)→NAT(3)→plus(4).

Настройка роутера микротик hap lite на работу через Яндекс DNS семейный

Во вкладке General(1) настроим параметры пересылки, и во вкладке Action(2) действие по переадресации запросов на сервер Яндекса DNS семейный.

Настройка роутера микротик hap lite на работу через Яндекс DNS семейный 1

На этом данный этап завершен, и если вы все сделали правильно при попытке зайти на опасный ресурс вы должны получить «заглушку» от Яндекса:

Настройка роутера микротик hap lite на работу через Яндекс DNS семейный 2

Так же будет ограничен вывод запросов в поисковой машиной Яндекс:

Настройка роутера микротик hap lite на работу через Яндекс DNS семейный 3

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на MikroTik hAP lite (rb941 2nd)

Динамические адрес листы — это мощный функционал от MikroTik, который был внедрен в RouterOS совсем недавно. Для их использования должна быть установлена одна из последних версий RouterOS. С помощью них мы можем с легкостью разрешать (white list) или запрещать (Black list) посещение различных ресурсов в сети Интернет.

Для примера рассмотрим ситуацию, когда мы хотим ограничить доступ детям к социальным сетям в вечернее время на буднях. Для этого необходимо создать динамический лист. Winbox→IP(1)→Firewall(2)→Address Lists(3)→plus(4)→появиться окно где необходимо в поле Name ввести имя адрес листа и в поле Address ввести доменное имя нашего сайта.

  • Для блокировки facebook введите три доменных имени – facebook.com, www.facebook.com, ru-ru.facebook.com.
  • Для блокировки ВКОНТАКТЕ введите два доменных имени – vk.com, m.vk.com.
  • Для блокировки Instagram потребовалось добавить IP адрес 87.245.208.160, т.к. он не использует доменное имя в своей работе (мобильная версия).

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на mikrotik hap lite (rb941 2nd)

Создадим блокирующее правило. Перейдем во вкладку Filter Rules(1)→General(2)→plus(3)→ в полях Chain и Src. Address заполним значения как на скриншоте.

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на mikrotik hap lite (rb941 2nd) 1

Во вкладке Advanced, нужно выбрать в поле Dst. Address List, созданный нами динамический адрес лист.

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на mikrotik hap lite (rb941 2nd)2

Во вкладке Extra, необходимо настроить расписание действия запрещающего правила.

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на mikrotik hap lite (rb941 2nd) 4

Во вкладке Action выберем действие drop. Сохраним изменения - OK.

Сохраним изменения

После применения настроек, запрещающее правило необходимо «перетащить» вверх в списке правил firewall, как на скриншоте.

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на mikrotik hap lite (rb941 2nd)5

Что бы расписание работало корректно, необходимо настроить время на роутере MikroTik hAP lite rb941 2nd. WinBox→System(1)→SNTP Client(2)→ввести в поле Primary NTP Server - pool.ntp.org для синхронизации времени.

Использование динамических адрес листов (Black list; White list) на mikrotik hap lite (rb941 2nd)6

На данном этапе я заканчиваю первую часть статьи безопасный Интернет для детей на роутере Микротик hAP lite. В следующей части будет рассмотрен пример с использованием hotspot от микротик, который имеет более расширенный функционал по контролю и управлению использования сети Интернет.

Вам помогла эта статья?

Приглашаем пройти обучение в нашем тренинг-центре и научиться настраивать оборудование MikroTik на профессиональном уровне! Узнайте расписание ближайших курсов и бронируйте место!

поделиться материалом:

Читайте также

комментарии — 2
serg08 июня 2019 в 09:06
Не работает детская сеть. Пишет получение IP-адресса.... В чем дело?
serg08 июня 2019 в 08:38
" Настроим интерфейс ether4. Winbox→Interfaces(1)→Interface(2)→кликнем два раза левой кнопкой по ehter4(3) и войдем в настройки интерфейса→выберем none в поле Master Port(4)" Нет во вкладке Interface - Master Port(4). Где найти?